Психиатры предупредили о вреде использования видеоконференций


Теодор Жерико. Сумасшедшая (Женщина с маниакальной страстью к азартным играм). 1822

Чрезмерное увлечение видеоконференциями во время пандемии COVID-19 сказывается на психологическом здоровье, говорится в результатах опроса Бразильской психиатрической ассоциации (ABP) 26 декабря, сообщает Agencia Brasil.

Отмечается, что ABP с 14 августа по 21 ноября проводила масштабное исследование в целях оценки влияния видеоконференций на психическое здоровье бразильцев. Опрос показал, что 56,1% психиатров зафиксировали рост числа жалоб пациентов на переутомление по видеоконференциям за последние пять месяцев.

«Пациенты сообщили, что „усталость от Zoom“ — это факт их жизни, что они фактически увеличили объем своей работы с помощью телеконференций и заболели, им нужна была помощь», — пояснил президент ABP Антонио Джеральдо да Силва.

Подчеркивается, в исследовании приняли психиатры, работающие в Единой системе здравоохранения Бразилии, также в частных заведениях. Специалисты указали на увеличение использования на 63,3% психотропных препаратов. При этом более 70% обратившихся была назначена психотерапия.

Источник