Путин рассказал, зачем нужно прописать в конституции РФ индексацию пенсий

Конституция РФ
Татьяна Раджабова © ИА Красная Весна

Закрепление положения об ежегодной индексации пенсий в конституции обяжет российские власти выполнять его, заявил президент РФ Владимир Путин 14 июня в программе «Москва. Кремль. Путин» в эфире телеканала «Россия-1».

Глава государства отметил, что закон о необходимости индексации пенсий уже есть. Однако власти на практике обходят его, фиксируя необходимые для этого положения в других законах.

«Есть закон о необходимости индексации пенсий, но потом принимается другой закон о бюджете, в котором делается исключение — в этом году этого делаться не будет или будет делаться в другом режиме», — сообщил Путин.

Если же индексацию прописать в конституции, то власти «неизбежно» будут обязаны исполнить положение основного закона. Эта мера даст гарантию того, что данное положение не будет «вычищено из практической жизни», пояснил президент.

Комментарий РВС
8 июня Путин подписал закон о едином регистре сведений о гражданах России. Закон был принят Госдумой в ускоренном порядке без учета мнений экспертов и обстоятельного обсуждения даже в рамках самой Думы.

Открытое обращение против законопроекта, нарушающего конституционные права граждан и угрожающего национальной безопасности страны, подписали около 280 ученых.

Читайте также: Обращение против принятия законопроекта «О едином федеральном информационном регистре»

Обращение, опубликованное 11 мая и адресованное высшим законодательным и исполнительным органам власти, было проигнорировано. Статьи конституции, которым противоречат положения принятого закона, власти обошли под предлогом борьбы с коронавирусной угрозой.

Данный пример показывает, что положения конституции вовсе не являются для действующей российской власти «неизбежными». Это заставляет делать вывод о том, что слова Путина, аппелирующего к популярной в обществе идее социального государства, на практике нацелены на иные задачи.

Например, на реабилитацию рейтингов власти и президента, катастрофически упавших после подписания им закона о повышении пенсионного возраста.

Читайте также: АКСИО-8. Политический абсентеизм как предчувствие. Обрушение рейтингов