Путин: в ближайшие 10 лет необходимо провести цифровую трансформацию России

 

Цифровую трансформацию страны страны надо осуществить в течение следующих 10 лет, заявил заявил президент Владимир Путин 4 декабря, передает ТАСС.

«В наступающее десятилетие нам предстоит провести цифровую трансформацию всей страны, всей России, повсеместно внедрить технологии искусственного интеллекта, анализа больших данных. Использовать нужно разработки отечественных инновационных компаний и стартапов, наших математических школ. Для технологических и научных находок, для их продукции создается громадный рынок. Нам нужно развивать внутренний рынок обязательно», — сказал он.

Владимир Путин также отдал распоряжение правительству разработать законопроекты о создании экспериментальных правовых режимов в сфере искусственного интеллекта (ИИ).  В течение ближайших месяцев кабмин должен внести в Госдуму законопроект, предусматривающий доступ создателе ИИ к государственным большим данным.

Президент также предложил заранее решать проблему безработицы в условиях цифровой трансформации и  активного использования искусственного интеллекта. Развитие технологий приводит к тому, что люди теряют работу. "Так было всегда, и нам не нужно здесь устраивать забастовки, а нужно подумать заранее о том, как занять людей, как их переобучить, как их подготовить к новым реалиям", - сказал Путин.

Комментарий РВС

Приведем цитату одного из главных цифровизаторов России, представителя президента по цифровизации Дмитрия Пескова  - того, кто собственно и будет реализовывать эту цифровую трансформацию:

«В нашей стране живет 145 млн человек вклад в ВВП вносят официально меньше 70 млн человек, а если посчитать по нормальным методикам, то окло 20 млн. человек, если посчитать хорошо, то 10млн человек. Остальное – это искусственная занятость, бухгалтера, чиновники, и многие, многие другие». Этих многих других (а это большинство населения России) Песков называет «ненужные люди».

«Базовый ответ на это: мы загоним их всех в виртуальную реальность, дадим им делать виртуальные карьеры, и они там, как в Матрице, будут жить, развиваться и существовать. Вопрос в том, что надо на что-то есть всем этим людям», — говорит Песков.

Он, считает, что ненужных людей надо занять чем-то другим. Например, превратить в обслуживающий персонал для нужных людей. Но в целом, в предложении Пескова занять чем-то оставшихся без работы людей есть очевидное лукавство. Потому что не нужны-то станут 135 млн человек из 145. И думать о судьбе этих людей поручено людям, оперирующим понятиями «ненужные люди», которых можно «загнать в матрицу».