Работающих дистанционно в России предложили не увольнять за пьянство

Чад кутежа
Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна

Пьяного сотрудника, работающего дистанционно, невозможно будет уволить по соответствующей статье. Такая поправка в Трудовой кодекс внесена в рамках обсуждения законопроекта о дистанционной занятости, 23 сентября сообщают «Известия».

«Известия» обсуждают промежуточную версию законопроекта, подготовленную ко второму чтению. В этом документе нет нормы увольнения работника за появление на дистанционном рабочем месте в состоянии опьянения, однако работодатель может уволить дистанционно трудящегося работника за невыход на связь в течение одного рабочего дня.

Смягчение трудового законодательства в отношении падких на алкоголь работников связано с тем, что доказать факт опьянения работника, трудящегося дистанционно, практически невозможно. Неоспоримым доказательством может служить только медицинская экспертиза, однако для ее проведения работодателю как минимум необходимо проникнуть в жилище сотрудника. Однако сделать это без согласия работника невозможно — мешает конституционная норма о неприкосновенности жилья.

Напомним, в связи с пандемией коронавируса весной-летом 2020 года многие жители России были переведены на дистанционный формат работы, и появилась необходимость урегулировать этот формат законодательно. В июле Госдума приняла законопроект о дистанционной занятости в первом чтении.

Источник ИА Красная Весна