Режиссер Кончаловский призвал выпускников школ читать бумажные книги

Богданов-Бельский Николай. Новая сказка. 1891 год
К чтению бумажных книг призвал выпускников российских школ 2020 года советский, американский, российский режиссер Андрей Кончаловский 31 мая на телеканале «Россия 1».

«Постарайтесь иметь одну книгу, пускай это будет только одна книга, которую вы любите читать и перечитывать. Очень важно читать бумажные книги. Так считаю не только я, я этому научился у замечательного итальянского философа Умберто Эко», — рассказал кинематографист.

Пожелав каждому найти себя в своей профессии, режиссер подчеркнул, как важно не ошибиться с ее выбором.

«Каждый из вас имеет талант и самое главное, чтобы вы не ошиблись в той профессии, которую вы себе выберете, а если вы ошиблись, не тяните, бросайте, если вы чувствуете, что у вас есть талант к чему-то другому», — призвал Кончаловский, при этом отметив, что талант может проявиться в любой сфере деятельности.

«Талантом может быть не обязательно художник: это может быть экономист, администратор, даже сапожник, который красивые туфли шьет. Главное, чтобы вы были счастливы и были лучше всех в том, что вы делаете, тогда вы будете нужны и счастливы вдвое», — сказал Кончаловский.

Ранее режиссер в интервью RT рассказал, что для искусства кино крайне важен умный и образованный зритель, который читает книги.


Источник ИА Красная Весна