Родителей калининградских школьников заставляют платить за онлайн-«домашку»



 В Калининграде доступ школьников к домашним заданиям после 16.00 становится платным. Об этом сообщает 2 декабря издание «Подъём».

Родительница 9-классника школы №38, обучающегося на платформе Skysmart, пожаловалась на то, что за доступ к домашним заданиям становится платным, если ребенок не успел их выполнить с 8 до 16.00.

«Сказали, успевайте с 8 до 16 — и ничего платить не нужно. При этом уроки проходят с 9 до 14.15, то есть у детей остаётся час-два, чтобы домашку сделать. С утра нереально — сборы в школу. С 1 декабря все вышли с дистанционки. Просто нет слов. Дети посещают кружки и допзанятия, дабы повысить знания, приходишь домой, а тут такое. Почему мы должны платить ещё и за домашнюю работу? Это что за бред? Там работы на 2 часа, думали, успеем с утра, но нет же. Там огромное задание».

С такой же ситуацией столкнулись и школьники, обучающиеся на платформе Учи.ру. «Моему ребёнку в первом классе задают на Учи.ру. История такая же: до 12 бесплатно. И это офигенно, с учётом уроков, заканчивающихся в 11.35».

Издание «Подъём» направило запрос в комитет по образованию.

Комментарий РВС

Платформу Учи.ру рекомендует к использованию не кто-нибудь, а Министерство просвещения. Это значит, что политику коммерциализации образования Минпросвещения тоже поддерживает. Также, как и внедряемую Учи.ру геймификацию образования – то есть замену процесса получения знаний компьютерными игрушками. Ну а кто, собственно, сказал, что качественное образование должно быть общедоступным и бесплатным? Это ж ужасные большевики придумали дать всем людям бесплатное образование и медицину. А в дореволюционной России подавляющее большинство людей было неграмотным.  Так что мы все это уже проходили.

А нынешняя элита уже и не скрывает, что равноправия нынешним детям будет не видать как своих ушей. Вон, в Агентстве стратегических инициатив (АСИ), которое недавно так хвалил наш президент, черным по белому написали, что очень скоро произойдет «расслоение школ на „элитные“, в которых будет доступна новая педагогика, и массовые, которые приобретут функцию безопасной „камеры хранения“, куда родители сдают детей, чтобы про них забыть». Это самое АСИ (а проект Учи.ру – его детище) и его сотрудники активно участвуют в разработке «реформ» нашего образования.  Так что виртуальные камеры хранения, куда сдадут детей, чтобы они там играли в игрушки, наши реформаторы и Учи.ру (а не родители) уже готовят. А за право получать знания и  (о, ужас!) делать домашние задания, надо будет платить.