Российских школьников будут «развивать» с помощью отечественного TikTok

Специализированная развивающая соцсеть, созданная по лекалам китайского сервиса для создания и распространения коротких мобильных клипов TikTok, для школьников появится в России, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов 30 сентября в рамках онлайн-конференции с учениками из Нижегородской области.

«Мы делаем свой такой TikTok для школьников, делаем свою социальную сеть для школьников. Мы делаем свой ВКС (видео-конференц-связь), сейчас общаемся с использованием Zoom — зарубежного программного обеспечения. А делаем свое, отечественное», — заявил Кравцов.

Глава Минпросвещения РФ добавил, что разработка ресурса ведется в сотрудничестве с компанией Mail.ru Group.

По заверениям Кравцова, в российском аналоге TikTok «не будет негативной информации, потому что зачастую негативная информация, которая есть в интернете, достаточно плохо влияет».

Ранее в Минпросвещения анонсировали разработку программы видеосвязи в качестве замены западных «неустойчивых зарубежных систем» Skype и Zoom.

Источник

Комментарий РВС

Трудно поверить, что Кравцов не осознает, что социальные сети содержат контент, добавляемый людьми, в частности, школьниками, а не поставляемый откуда-то извне. Соответственно, чтобы соцсеть не получала негативной информации, надо чтобы в ней участвовали люди, которые заполняют ее чем-то другим - позитивной информацией. Вопрос "где взять таких школьников" чтобы они в соцсети писали исключительно позитив, должен, вероятно, по мнению Кравцова решиться как-то сам собой.