Россию проигнорировали? В ООН выбрали лучшую страну для детей

© РИА Новости / Виталий Белоусов
Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) провел исследования и выбрал страны, которые являются самыми благополучными для детей. Об этом 3 сентября сообщает радио Sputnik.
 
Самой лучшей страной в Юнисеф считают Нидерланды. Второе и третье место заняли Дания и Норвегия. На четвертом и пятом месте оказались Швейцария и Финляндия соответственно. Эксперты оценивали уровень физического и психического здоровья детей, их успехи в учебе и степень обладания социальными навыками. Кроме этих критериев специалисты оценивали, в какой стране дети более всего довольны жизнью.
 
Оказалось, что  в Нидерландах таких детей 93%, подавляющее большинство детей (86%) счастливо живет в Мексике, Румынии (85%),  Финляндии (84%), Литве (82%), Испании (82%), Хорватии (82%) и Швейцарии (82%).  Самые худшие показатели ЮНИСЕФ насчитала Турции.   Доля довольных жизнью детей в этом государстве составляет 53%.
 
Исследования проводились в 41 государстве. России в списке этих стран нет. 
 
Комментарий РВС
 
Примечательно, что в списке лидеров оказались государства, с наиболее лютой системой ювенальной юстиции. Жестокость норвежской Барневарн – организации защиты прав детей -  давно стала притчей во языцех для родительской общественности. Интересно, попали ли в список исследуемых дети, которых насильно отняли у родителей (часто просто потому, что родители бедны) и поместили в платные опекунские семьи?  
 
Возможно, дети в Дании и довольны жизнью, но вот как там себя чувствуют родители, когда знают, что чиновники собирают сведения об их личной жизни, оценивают их в баллах, чтобы потом выявить степень «неблагополучия» и решить, надо ли изымать ребенка из семьи?
 
 Когда родители живут под постоянным контролем и в состоянии перманентной тревоги, то они не могут быть «довольны жизнью». Психологи уверены, что если родители чувствуют себя несчастными, то и детям это состояние в большой мере передается.
 
А ювенальный фонд ЮНИСЕФ, финансируемый Биллом Гейтсом, всего лишь высоко оценил работу ювенальной юстиции в государствах. И понятно, почему в списки исследуемых стран не попала Россия.