Ростов-на-Дону массово протестует против закона о семейно-бытовом насилии


Массовый пикет против принятия закона о семейно-бытовом насилии (СБН) прошел в Ростове-на-Дону на площади перед Донской государственной публичной библиотекой, сообщает 12 января корреспондент ИА Красная Весна.

Мероприятие организовано Общероссийской общественной организацией защиты семьи «Родительское всероссийское сопротивление» (РВС). Однако, в пикете участвовали и другие общественные организации по защите семьи, общины, а также неравнодушные к проблеме граждане. Акция собрала более 50 человек.

Общественники акцентировали внимание на том, что планируемый к рассмотрению в Госдуме РФ законопроект о СБН несет в себе серьезные угрозы для российских семей, нарушает Конституцию РФ и имеет отрицательный опыт применения на Западе.

Читайте также: Общественная палата ХМАО испугалась пикета против закона об СБН?

Так, например, закон вводит понятие «защитного предписания». Этот документ выписывается по жалобе одного из членов семьи. «Для получения предписания на одного из членов семьи не нужно ничего доказывать. То есть можно просто голословно обвинить и, по сути, выгнать даже собственника из квартиры на 30 или 60 дней! Это нарушает все мыслимые нормы права!», — пояснил активист.

Кроме того, активисты отметили, что опыт применения аналогичных законов на Западе показал их отрицательный эффект. «В Испании, например, более 20 лет действует такой закон, а насилие в семьях не только не уменьшилось, а наоборот — постоянно растет! Авторы законопроекта не хотят отвечать на вопрос, зачем они так усердно стараются ввести неработающий закон в России», — сказал один из пикетчиков корреспонденту и добавил, что реальной целью этого закона является позволение различным НКО под маской защиты вторгаться в семьи со своими корыстными коммерческими интересами.

Представители РВС сообщили, что авторы и основные лоббисты законопроекта аффилированы с НКО, которые ранее напрямую финансировались иностранными организациями. Среди них Агентство США по международному развитию (USAID), фонд Макартуров, фонд Форда, а также институт «Открытое общество» Джорджа Сороса.

Читайте также: Патриарх Кирилл прямо выступил против закона о семейно-бытовом насилии

Напомним, 9 и 10 января возле Общественной палаты Ростовской области проходили одиночные пикеты представителей РВС. Общественники призывали Общественную палату «не разжигать войну полов» и требовали передать в Совет Федерации РФ отрицательный отзыв о законопроекте о СБН.

Ранее, в декабре 2019 года, Совфед направил в региональные общественные палаты запросы с поручением предоставить мнение экспертов в регионах по законопроекту о СБН. Эти мнения будут учитываться в общественных слушаниях, которые запланированы в Общественной палате РФ в январе 2020 года.

Также отметим, что из-за противоречий Конституции РФ, а также ряда угроз, которые несет закон о СБН, против него выступают эксперты, общественные силы, Православная церковь и другие конфессии, а также родительское сообщество и многие политики.

Читайте также: Почему вся Россия возмущена законом Пушкиной о семейном насилии?