Семейно-бытовое насилие стало причиной обхода полицией домов краснодарцев


Посещение домов жителей Краснодара сотрудниками полиции проводится с целью предупреждения семейно-бытового насилия (СБН), 6 мая сообщает пресс-служба администрации города.

В период самоизоляции участковые полиции посещают дома и проводят разъяснительную работу с гражданами. Это, по мнению ведомства, должно стать профилактикой СБН.

Правоохранители проводят обходы жилищ, состоящих на учете в полиции. «Особое внимание» уделяется гражданам, замеченным в «нарушении в семейно-бытовых отношениях».

Напомним, в распоряжении полиции находится городская система «Безопасный город». Как сообщает пресс-служба, заместитель начальника полиции управления МВД по Краснодару Иван Коробченко признался, что она помогает отслеживать жителей, нарушающих режим самоизоляции и правила поведения во время карантина.

Комментарий редакции
Режим самоизоляции, введенный в регионах России из-за пандемии, — это благоприятная среда для роста так называемого "семейно-бытового насилия". То есть, на практике для семейных ссор, понимаемых лоббистами как та или иная форма насилия, требующего вмешательства третьих лиц и в первую очередь НКО.

Но закон "о профилактике семейно-бытового насилия", нацеленного на уничтожение семей, протащить не удалось.  А пока полиция, занимающаяся рейдами домов по случаям насилия, может стать оружием в руках недобросовестных законодателей и лоббистов, ратующих за введение антисоциального закона о семейно-бытовом насилии по примеру западных стран, где о "небывалом увеличении насилия" на самоизоляции орут центральные СМИ.

Источник