Школьницы из Смоленской области пресекли осквернение братской могилы

Соревнования по пулевой стрельбе в годовщину образования УДТК вг.Екатеринбурге. 23.03.2019.
Александр Кардаполов © ИА Красная Весна

Благодарственные письма школьницам, которые пресекли осквернение братской могилы воинов Советской армии и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны, вручил руководитель следственного управления СКР по Смоленской области, 9 июля сообщила пресс-служба ведомства.

В конце июня 2020 года следователи СУ СКР проводили доследственную проверку сообщений СМИ о том, что в Гагарине дети подожгли цветы на братской могиле. Было установлено, что двое мальчиков 8 и 9 лет гуляли около Братского захоронения и от Вечного огня подожгли цветы. Не сумев потушить огонь, они убежали.

По дороге им встретились две старшеклассницы, которым они рассказали о своем проступке. Девочки не растерялись и быстро справились с огнем, а потом, взяв из дома нужный инвентарь, вернулись к мемориалу и привели всё в порядок.

Руководитель следственного управления Анатолий Уханов приехал в Гагарин и у Вечного огня собрал всех причастных к тому событию. Мальчики рассказали ему, что они хотели цветами подвинуть поближе к себе монетки, которые лежали в чаше Вечного огня, а когда цветы загорелись, то испугались и убежали. Теперь они понимают, что поступали плохо.

Но пригласили ребят вовсе не для наказания, а чтобы рассказать им, чем свято это место и почему здесь горит Вечный огонь. Анатолий Уханов подарил им книги о Великой Отечественной войне.

А девочек он поблагодарил за активную гражданскую позицию и патриотизм и вручил им благодарственные письма и ценные подарки.

По поручению руководителя следственного управления после начала учебного года сотрудники межрайонного следственного отдела проведут в классах, где учатся мальчишки, урок мужества, на котором расскажут школьникам о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Ранее ИА Красная Весна рассказало об уроках мужества, которые проводили воины-афганцы в школах Новосибирска.

Источник ИА Красная Весна