СПЧ выступил против закона Мизулиной

 

Отрицательное заключение на законопроект Елены Мизулиной по защите семьи вынес совет по правам человека при Президенте России, 20 октября сообщил глава совета Валерий Фадеев.

«…Столь значительные изменения законодательства нельзя проводить впопыхах, без широкого экспертного и общественного обсуждения», — заявил Фадеев.

Далее он сообщил, что к решению вопроса надо привлечь НКО. «А в центре, конечно, должны быть права ребенка», — заявил Фадеев.

Отметим, по вопросам семейной политики сегодня идет ожесточенная борьба. Так, депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас предложили законопроект об экспресс-судах, выносящих в течение суток решение об отобрании ребенка из семьи.

Согласно пакету законов Елены Мизулиной забирать ребенка из семьи можно только после решения суда о лишении родительских прав, без ускоренного порядка судопроизводства.

Отметим, ювенальные подходы, декларирующие главенство прав ребенка, на деле оборачиваются вторжением чиновников в дела семьи с последующей угрозой отобрания детей из семьи. 

Комментарий РВС

Безусловно, законы надо принимать не впопыхах, а после серьезного их обсуждения в обществе. Правда, мы хорошо помним, как принимался чудовищно ювенальный "закон о шлепках", с какими"попыхами", с какими шулерскими приемами и вбросами ювенальных норм между чтениями закона в Думе. И мы знаем о том, с какой скоростью у нас принимаются другие разрушительные законы. А так-то согласны, надо обсуждать. Мы даже не прочь начать обсуждать уже принятый закон о пенсионной реформе. Когда его принимали, народ тоже никто не спросил.