Студентам США запретили критиковать систему слежки за экзаменами на дистанте

Дистанционное обучение
Изображение: Ольга Перегуд © ИА Красная Весна

Сообщения американского студента из Университета Майами с критикой в адрес программного обеспечения для слежки во время дистанционной сдачи экзаменов, были скрыты администрацией сети Twitter, об этом 8 ноября сообщает портал Ferra.ru.

Системы наблюдения за сдачей онлайн-экзаменов называются прокторингом. Они стали востребованы во время пандемии, когда учебные заведения были закрыты, а обучение происходило в дистанционном формате.

Программное обеспечение для прокторинга задействует веб-камеру и микрофон студента, за которым осуществляет слежение. Программа фиксирует, куда направлен взгляд экзаменуемого, и нажимает ли он на клавиши. При подозрительных для цифровой системы движениях или звуках результат экзамена может быть не засчитан.

Студенты начали жаловаться на систему цифрового прокторинга, которая следит за их руками и глазами, и собрали подписи под петицией о прекращении ее использования. Один из студентов в Twitter написал несколько критических постов в адрес компании Proctorio, которая является разработчиком программного обеспечения для прокторинга.

Молодой человек поделился фрагментами кода программы и рассказал, что она может не зачесть результат экзамена, если зафиксирует «необычные щелчки» и «движения глаз».

Руководство Proctorio пожаловалось на пользователя, утверждая, что он нарушил права компании. Twitter отреагировал на жалобу принял меры и скрыл сообщения студента.

Источник ИА Красная Весна