Священник: закон о семейном насилии несет угрозу для нормальных семей


Протоиерей Борис Дубинский


Законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия» (СБН) представляет угрозу для нормальных семей, заявил благочинный Пятигорского благочиния протоиерей Борис Дубинский 26 января в ходе северокавказских общественных слушаний, передает корреспондент ИА Красная Весна.

Священник рассказал о манипуляционных попытках сторонников законопроекта представить любую критику закона как защиту семейного насилия. Он подчеркнул, что РПЦ осуждает насилие в семье точно также, как и любое другое, но при этом выступает против законопроекта, потому что считает, что вопреки названию он не будет способствовать борьбе с насилием в семье.

Дубинский процитировал несколько положений из редакции закона от 29 ноября 2019 года и прокомментировал их со стороны РПЦ. Он подчеркнул, что сама формулировка семейно-бытового насилия крайне размыта настолько, что под нее попадает любой конфликт, происходящий в семье.

Протоиерей отметил, что не выдерживает никакой критики и положение закона, которое позволяет посторонним лицам, никак не учувствовавшим в конфликтной ситуации, заявлять о своих подозрениях на совершившееся насилие.

Резюмируя точку зрения православной церкви на закон, священник назвал его «абсолютно сырым законопроектом, не учитывающим множество нюансов, допускающим самые произвольные трактования».

Он заявил, что закон «осуществляет революцию в юриспруденции и представляет угрозу для нормальных семей». Священник отметил, что лучшим способом борьбы с домашним насилием является не введение новых законов, а усовершенствование правоприменительной практики по уже существующим.

Отметим, 26 января в Пятигорске состоялись, организованные общественным движением «Родительский комитет СКФО» общественные слушания «За сохранение семьи!», на которых обсуждается законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия». В мероприятии участвуют эксперты, общественники, политики и представители народов Северного Кавказа.

Читать также: Глава РПЦ высказался против законопроекта о семейно-бытовом насилии

Напомним, 4 декабря Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства назвала законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия» неприемлемым с правовой и концептуальной точек зрения. Комиссия обратилась к законодателям с просьбой не принимать его к рассмотрению.

Источник