Театрам разрешили заключать договор на «разносную» торговлю

Н.А.Кошелев. Офеня-коробейник, 1865
Возможность заключить договор на мелкорозничную торговлю со сторонними организациями получили российские театры, сообщается в постановлении правительства РФ, опубликованном 17 июля на официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь театры самостоятельно могут осуществлять организацию услуг «разносной мелкорозничной торговли, соответствующей целям деятельности театра».

Напомним, ранее театрам было необходимо для организации торговли заключать заключать договор аренды с подрядчиком, что требовало проведение торгов и согласования с учредителем.

Комментарий РВС
Театры всё больше приобретают коммерческий характер. Всё дальше современное виденье театра отходит от заданного Станиславским представления о театре, как о храме, где должна царить соответствующая атмосфера. «Священнодействуй или убирайся вон», — говорил великий режиссер.

Страшно представить, что к буфетам, которые в новых театрах занимают всё больше места, теперь присоединятся еще и «разносные» торговцы. В этих условиях становится совершенно непонятна роль театра в современном мире. Как средство простого увеселения, театры все больше уступают кинотеатрам и многим другим средствам «расслабиться».

Единственная возможность вернуть театрам важное место в обществе — это сделать из них место особого, более глубокого диалога между актером и зрителями. Торговля в театрах, конечно, никак этому не способствует.

Источник ИА Красная Весна