Тема дистанта не раскрыта. Нижегородские родители получили ответ омбудсмена

Дистанционное обучение
Изображение: (сс) Е. Самарин. Mos.ru

Ответ на обращение нижегородских родителей с требованием обратиться в ряд инстанций региона для защиты прав детей, нарушаемых дистанционным образованием дала уполномоченный по правам ребенка Нижегородской области Маргарита Ушакова, 30 декабря сообщает корреспондент ИА Красная Весна

Коллективное обращение более тысячи нижегородских родителей, было передано 29 декабря в секретариат нижегородского омбудсмена по правам ребенка и было рассмотрено за один день.

Копия ответа уполномоченного

Председатель регионального отделения общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) Владимир Панов отмечает, что ответ не полностью удовлетворил родителей.

«Цель нашего обращения достигнута лишь частично: уполномоченная обратилась, что называется, „по команде“ к своей вышестоящей инстанции и направила в адрес уполномоченного по правам ребенка А. Ю. Кузнецовой предложение о проведении исследования влияния дистанционного образования на психическое и физическое здоровье. Мы же в обращении просили предпринять и ряд иных шагов для защиты интересов обучающихся детей и их родителей».

Напомним, Нижегородским отделением РВС 19 декабря был инициирован сбор подписей под коллективным обращением от родителей к омбудсмену по правам детей. В своем обращении подписанты просили «незамедлительно принять меры по защите законных интересов детей и восстановлению нарушенных прав детей и их родителей (законных представителей)».

Для достижения этой цели они выдвигали ряд инициатив, включая предложения к УППР обратиться в контролирующие органы, областные минздрав и минобразования, губернатору и прокуратуру с различными запросами, касающимися введения дистанта в начале второй учебной четверти.

По словам представителя РВС, омбудсмен могла «активнее проявлять инициативу и, задействовав данные ей законами РФ полномочия, задать вопросы соответствующим нижегородским чиновникам насколько обоснованными и безвредными были эти меры по введению „дистанта“, которые продолжались всю вторую четверть» 

При этом активист отметил, что по имеющимся у организации данным, уполномоченные по правам ребенка не обращались с запросами о проведении проверки соблюдения законных интересов детей и прав школьников, родителей, педагогов при организации электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий. Именно поэтому родительские организации проявили инициативу.

Источник ИА Красная Весна