Tinder виноват? В Великобритании выросло число венерических заболеваний

Соцсети (cc) freepik.com

В 3,49 раза выросло число диагнозов гонореи и в 2,65 раза — сифилиса в Великобритании за прошедшее десятилетие по данным фонда Terrence Higgins Trust и Британской ассоциации сексуального здоровья и ВИЧ, сообщает 13 марта Русская служба BBC.

По данным экспертов, хотя повышение уровня заболеваемости в первую очередь касается молодежи до 25 лет, рост наблюдается во всех возрастных группах, включая пожилых людей.

Председатель фонда Terrence Higgins Trust Джонатан Макшейн видит проблему в том, что сексуальное здоровье «не является приоритетом». По оценкам экспертов организации, за последние пять лет Великобритания на четверть урезала финансирование на борьбу с венерическими заболеваниями.

Специалист по сексуальному здоровью Марк Лоутон и вице-президент Международного общества по инфекционным заболеваниям доктор Питер Гринхаус считают тенденцию глобальной и связывают ее с распространением приложений для знакомств, благодаря которым людям стало легче находить новых сексуальных партнеров.

«В последний раз подобный серьезный скачок венерических заболеваний произошел в Британии в 1960-х годах, когда появились противозачаточные таблетки», — отмечает Гринхаус.

Доктор Лоутон также наблюдает уменьшение числа пар, пользующихся презервативами, при этом особую группу риска составляют пожилые люди, которые не думают, что предохранение или регулярная сдача анализов в их возрасте необходимы. По данным BBC, с 2014 по 2018 годы распространение заболеваний, передающихся половым путем, среди пожилых людей выросло на 41%.

Питер Гринхаус сравнивает ситуацию в Великобритании с таковой в бывших советских республиках в первые пять лет после распада СССР и отмечает, что в России статистика венерических заболеваний сейчас более надежная, чем в Европе, поскольку всех беременных проверяют в государственных клиниках, чего в той же Великобритании не происходит.

Кристофер Герри из Оксфорда отмечает, что за последние 20 лет ситуация в России сильно улучшилась, хотя, по данным ВОЗ, число инфицированных по-прежнему в несколько раз превышает средние европейские показатели.

Читайте также: Соцсети против детей и родителей. Кто победит?

Также все исследователи видят взаимосвязь между уровнем неравенства в стране и распространением венерических заболеваний. Уровень же неравенства в Соединенном Королевстве профессор Гринхаус называет самым большим в Европе.

Источник ИА Красная Весна