Традиционные марши феминисток в Испании в этом году стали малочисленнее

8 Марта вчера и сегодня
Скопина Ольга © ИА Красная Весна

Традиционные марши феминисток в 2020 году собрали меньше людей, чем собирали в предыдущие два года, 8 марта сообщает испанское издание 20 minutos.

Десятки тысяч людей вышли на улицы Испании, чтобы отпраздновать Международный женский день 8 Марта и прокричать о равенстве, которое еще не наступило. Однако демонстрации этого года оказались менее массовыми, чем в 2018 и 2019 гг. Тогда мадридский марш достигал 375 000 участников.

В этом году в мадридском марше участвовало всего около 120 000 человек. В Барселоне по улицам прошли 50 000 человек, что в четыре раза меньше, чем годом раньше. В столицах восьми провинций сообщества Андалузия в демонстрациях участвовали 80 000 человек против 130 000 в 2019 году.

Лозунги феминистских маршей остались прежними — положить конец насилию против женщин со стороны «мачо» (брутальных мужчин), отсутствию для них безопасности, а также разрыву в оплате труда между полами.

Читайте также: Феминистки Петербурга устроили акцию в поддержку закона о семейном насилии

Марш в Мадриде завершился на Площади Испании зачитыванием манифеста членами Комиссии 8-М. Участники скандировали лозунги: «Ни одной меньше, мы любим друг друга», «Борьба продолжается, чего бы это ни стоило», «Улица и ночь тоже наши».

Один из самых повторяемых криков был: «Одна и пьяная я хочу вернуться домой». Оппозиция этот лозунг критикует, считая его подстрекательством к употреблению алкоголя. Однако феминистки оправдываются тем, что имеют в виду только безопасность женщин.

По мнению 24-летней Моники Хименес, «если вы парень, вы можете идти по улице в одиночку ночью, будучи пьяным или не пьяным, и с вами ничего не случится. Но девочки, даже если мы не пили, мы не будем уверенными, мы будем настороже».

Напомним, Международный женский день 8 Марта в последние годы стал международным днем феминистских акций. Ранее, в начале ХХ века, движение феминисток боролось за равные права для женщин и действительно было прогрессивным. В последнее время феминистки стали бороться за отмену патриархата, а вместе с этим за снос национальных государств как якобы главных насильников над женщинами. Всё это хорошо вписывается в глобальные тренды.

Источник ИА Красная Весна