Триллион рублей направят из бюджета на пенсии

Пенсионный фонд России (ПФР) в 2021 году получит из федерального бюджета почти на триллион больше средств, чем в 2020 году. Об этом свидетельствуют данные бюджета ПФР на 2021–2023 годы, передает РБК.

Согласно имеющимся данным, в 2021 году доходы ПФР ожидаются в размере 9,67 триллиона рублей. При этом дотации из федерального бюджета вырастут на 992 миллиарда рублей и на 768 миллиардов по сравнению с действующим прогнозом на 2021 год.

Таким образом, из бюджета в 2021 году в ПФР будет направлено около 21 процента всех федеральных трат. Напомним, в 2019 году на ПФР приходилось 18 процентов федеральных трат бюджета.

Комментарий РВС

Оценивая ситуацию по сравнению с 2019 годом, следует отметить, что в 2019 году из-за пенсионной реформы доля получателей страховой пенсии сократилась на 401.3 тысячи человек (1.1% пенсионеров), что дало экономию бюджета РФ на 21,5 млрд. рублей.  Самым весомым аргументом для внедрения пенсионной реформы был снижение расходов федерального бюджета, однако все пошло не по намеченному плану. Отметим, что на 2020 год наложились общий экономический спад мировой экономики, который не мог не отразиться на России, и пандемия вызванная коронавирусом. Выпадающие доходы Пенсионного фонда уже компенсированы из бюджета. Вместе с тем, давление на рынок труда усугубится избытком предпенсионеров, которые без проведенной пенсионной реформы ушли бы на пенсию. В условиях вызванной кризисом оптимизации производств, когда для повышения эффективности предприниматели вынуждены внедрять высокопроизводительные автоматические линии, востребованность предпенсионеров становится еще ниже чем ранее. Непродуманность пенсионной реформы и жесточайшее продавливание ее в короткие сроки обернулось экономическими, политическими и репутационными потерями для ветвей российской власти.

Источник ИА Красная Весна