У ОП РФ протестуют против закона о профилактике семейно-бытового насилия


Одиночный пикет 30.01.2020 г. у Общественной палаты РФ

Законопроект о профилактике семейно-бытового насилия (СБН) направлен на разгром семьи и может взорвать общество, заявил член Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС), участвовавший в пикетировании Общественной палаты (ОП) РФ, 30 января сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Одиночное пикетирование ОП РФ утром 30 января провели активисты РВС. Общественники выступают против принятия закона о профилактике семейно-бытового насилия.

«Борьба в насилием в семье путем насилия над семьей невозможна», — заявил активист. Он подчеркнул, что «так можно только разгромить семью и взорвать общество».


Одиночный пикет 30.01.2020 г. у Общественной палаты РФ

На вопрос корреспондента, почему для одиночного пикета выбрана ОП РФ, активист ответил, что именно Общественная палата призвана выражать мнение общества.

Пикетирующий отметил, что прохожие активно интересуются темой, подходят и задают вопросы. Причем, по его словам, «те немногие, кто ратуют за закон, не очень склонны к диалогу. Как правило, они даже не читали закон и не могут обосновать свою позицию».

Напомним, к рассмотрению в Государственной думе РФ готовится закон о профилактике семейно-бытового или домашнего насилия. В числе прочего проект закона предусматривает возможность наделения участковых и членов некоммерческих организаций квазисудебными полномочиями, которые позволят им не только вмешиваться в дела семьи, но и применять к ее членам строгие ограничительные меры. В настоящее время такие меры может накладывать только суд при получении достаточных доказательств.

Так, одному из супругов может быть выписано «защитное предписание», запрещающее приближаться к другому супругу на определенное расстояние. Мера предполагает принудительное выселение супруга с его жилплощади. При этом защита от ложных показаний в законе не предусматривается.

Текст проекта закона составлен таким образом, что любой дискомфорт или разногласия супругов в семейной жизни могут быть истолкованы как применение того или иного «насилия».

Законопроект получил огромный общественный резонанс. Против его принятия высказались огромное количество общественных организаций, связанных с защитой семьи и демографии, а также социологи и демографы, общественные деятели, главы основных конфессий, представленных в России. Свои отрицательные отзывы на текст законопроекта дали и региональные Общественные палаты.

Источник