Учителя Чехии — на дистанционном обучении у детей растет разрыв в знаниях


Разрыв в знаниях учеников стремительно растет при дистанционном обучении, констатируют учителя Чехии, 2 ноября сообщает радиостанция Irozhlas.cz.

Издание сообщает, что 2 ноября после каникул школы Чехии не приступили к обычному образованию, обучение будет проходить дистанционно предварительно до 20 ноября. В отличие от весеннего чрезвычайного положения, школы могут лучше подготовиться к дистанционному обучению. Однако, по данным Ассоциации директоров начальных школ, самая большая проблема — это падение качества образования.

Учителя начальной школы были вынуждены отказаться от преподавания многих предметов, сосредоточившись на самом необходимом. Было создано несколько параллельных групп, чтобы учителя могли уделять больше внимания ученикам. Из-за плохого усваивания материала, учителям часто приходится повторять самое элементарное трижды в день.

«Всегда с одной третью класса и тому подобное. Тогда наиболее важным предметам удается сохранить объем учебной программы, но, конечно, это происходит за счет всего остального», — сообщил президент Ассоциации директоров начальной школы Михал Черни.

По словам Черни, самая большая проблема дистанционного обучения — это опасность того, что разный уровень образования, полученный между отдельными учениками, увеличится.

«Различия между школами, регионами и учащимися у нас, как у чехов, одни из самых больших в мире, и они будут увеличиваться. И тогда вопрос в том, что, если различия такие огромные. Затем мы воспитываем здесь определенную группу людей, обреченных на необразованность», — добавляет он.

Читайте также: Ирландский медик рассказал, как дети болеют коронавирусной инфекцией

Министр образования Роберт Плага обрисовал возможный сценарий возвращения детей в школу. Приоритет — как можно скорее вернуть первый и второй классы начальной школы. Впоследствии вернутся все старшие классы. По словам Плага, конкретные даты будут зависеть от эпидемической ситуации и решения Минздрава.

Читайте также: Британский эксперт: отсутствие школы опаснее для детей, чем коронавирус

Напомним, советник правительства Великобритании по медицинским вопросам профессор Крис Уитти заявил, что отсутствие школы может нанести детям больший вред, чем коронавирус.

По его мнению, смертельные случаи среди детей из-за COVID-19 крайне редки, если они и имели место, то только у тех, кто ранее был серьезно болен. По данным британской статистической службы, в период с марта по июнь 2020 года в Англии и Уэльсе от коронавирусной инфекции умерли 10 детей и подростков до 19 лет, а более старших пациентов за тот же период скончалось 46 725 человек.

Источник