Уголовное дело в отношении подростка, совершившего нападение в школе Вольска, направлено в суд

В Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 15-летнего подростка, который пришел с топором в школу №4 города Вольска, устроил пожар и ранил 12-летнюю ученицу. Его обвиняют в "покушении на убийство двух и более лиц, в том числе заведомо малолетних или лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенном общеопасным способом с особой жестокостью из хулиганских побуждений".

​По версии следствия, 28 мая утром школьник поднялся на второй этаж школы и бросил в кабинет бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью. В кабинете в это время находились 18 учеников и педагог.
"Выйдя в коридор, он увидел еще одного учителя, в которого бросил вторую аналогичную бутылку. По счастливой случайности воспламенения не произошло. После этого в коридоре он встретил 12-летнюю учащуюся, направлявшуюся в свой класс. Юноша нанес девочке удар топором в область лба, после чего попытался скрыться. Очевидцы произошедшего вызвали бригаду скорой помощи. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи девочка осталась жива. Повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред ее здоровью", – сообщили в Следственном управлении СК России по Саратовской области.

Читайте также: Эксперт РВС: насилие в школах породила отечественная система образования

Всего потерпевшими по уголовному делу признаны 21 человек. В ходе предварительного следствия подросток был заключен под стражу. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник Учительская газета