Украину призвали ускорить ратификацию Стамбульской конвенции

Закон феминисток о домашнем насилии разрушает семью
Скопина Ольга © ИА Красная Весна

Обратить внимание на петицию украинских граждан и ускорить ратификацию Стамбульской конвенции призвала Украину Организация объединенных наций в официальном заявлении, размещенном 27 мая на сайте представительства ООН на Украине.

Организация объединенных наций настоятельно призывает парламент Украины «ускорить ратификацию Конвенции Совета Европы о предупреждении насилия в отношении женщин и бытового насилия и борьбе с ним (Стамбульская конвенция)» — сказано в заявлении. Отмечается, что под соответствующей петицией к украинскому президенту подписались 25 000 граждан.

В заявлении сказано, что женщины составляют 86% из всего числа жертв насилия и 78% от числа жертв насилия в семье. ООН считает, что семейное насилие действует разрушительно на развитие страны, и указывает, что изменение образа жизни в связи с пандемией COVID-19, усугубленное ростом безработицы и отсутствием социального взаимодействия, приводит к росту уровня насилия в семье угрожающими темпами.

Читайте также: Лоббисты закона о семейно-бытовом насилии оседлали коронавирусную волну?

Отмечая решающую роль законодательной власти в реализации Стамбульской конвенции, ООН напоминает, что в 2018 году на Украине был утвержден Национальный план действий по выполнению рекомендаций, сформулированных в 2017 году в заключительных замечаниях Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин по восьмому периодическому докладу Украины.

В частности, указывается, что в соответствии с рекомендацией 26 украинское правительство обязуется ускорить ратификацию Стамбульской конвенции и ввести уголовную ответственность за насилие в семье.

Читайте также: МВД РФ: В стране происходит спад семейно-бытового насилия, а не его рост

Напомним, 10 мая МВД России сообщило о снижении числа случаев домашнего насилия. По данным ведомства, в условиях изоляции количество семейно-бытовых преступлений не увеличилось, а наоборот, уменьшилось. По статистике за первый квартал 2020 года, общее число домашнего насилия от всех преступлений составляет 1,4%, а само количество домашнего насилия сократилось на 13% по в сравнение с прошлым годом.

В марте 2020 года в России зафиксировано 13 тыс. случаев домашнего насилия, что на 6,5% меньше, чем в марте 2019 года. Аналогичная ситуация наблюдалась в апреле, когда был введен карантин в России. Тогда домашние насилие снизилось и составило 7,7 тыс. случаев, что по сравнению с апрелем предыдущего года меньше на 23,4%.

Источник ИА Красная Весна