Уполномоченная по правам детей высказалась о новой антиювенальной норме


Вопрос о необходимости законодательного закрепления права несовершеннолетних внуков временно проживать у бабушек и дедушек, а также у других близких родственников предложила рассмотреть уполномоченная по правам детей при Президенте РФ Анна Кузнецова, 6 октября сообщает РИА Новости.

Заявление Кузнецовой стало ответом на законодательную инициативу группы депутатов Государственной Думы РФ по реформированию Семейного кодекса. В своем предложении депутаты хотели узаконить норму о том, что «дети с согласия родителей вправе пребывать у дедушек, бабушек, совершеннолетних братьев, сестер и других родственников».

«Есть прецеденты в нашей практике, которые говорят о необходимости уделить внимание этому вопросу. Нам приходилось помогать возвращать детей в семьи, где органы опеки забрали детей, которые находились в этот момент с бабушкой и дедушкой, и были перемещены как безнадзорные и беспризорные. Это недопустимо», — заявила Кузнецова.

Кузнецова, заявив о наличии проблемы, однако, напрямую не поддержала инициативу, а предложила внимательно ее рассмотреть и подумать «не усугубит ли она положение и не приведет ли к иным спорам». Для этого она предложила сформировать специальную «единую площадку» для обсуждения.

Источник

Комментарий РВС

Проблема "чужих" бабушек и дедушек, приводящая к вопиющим злоупотреблениям со стороны опеки и полиции требует исправления уже многие годы. И родительское сообщество об этом говорит и пишет очень давно. Казалось бы, эта тема должна быть ясна и для не первый год занимающей свою должность Анны Кузнецовой. Однако, судя по выссказываниям, Кузнецову интересует не столько реальное решение проблемы, регулярно оборачивающейся трагедиями для детей, сколько "пиар" на горячей теме. Она в очередной раз высказывается в стиле "и нашим, и вашим", позволяющем оставить все как есть. 

В ряде случаев для дедушек и бабушек документально подтвердить родство с ребенком может быть непросто, или во всяком случае не решается простым предъявлением паспорта. Но оставлять проблему в существующем виде по сути преступно и опасения о возможных "иных спорах" представляются по меньшей мере странными.