USAID и местная НКО решили вместе бороться с туберкулезом в Узбекистане


Объединить информационные усилия по борьбе с туберкулезом в Узбекистане в рамках нового проекта на сумму в $1 млн, решили американское агентство USAID и узбекская НКО «Республиканский Информационно-образовательный Центр INTILISH», сообщает 3 августа пресс-служба посольства США в Узбекистане.

Назвали новый проект-миллионер «Остановить туберкулез в Узбекистане». Он рассчитан на три года. В его рамках РИОЦ «INTILISH» будет оказывать «психологическую поддержку и социальную помощь детям, получающим противотуберкулезное лечение в двух Ташкентских противотуберкулезных стационарных учреждениях, и их родителям, предоставляя индивидуальные и групповые консультации по вопросам туберкулеза, перенаправляя их на скрининг, диагностику получения социальной помощи», — говорится в пресс-релизе.

Партнерами РИОЦ «INTILISH» в этом проекте будут Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр фтизиатрии и пульмонологии, а также, городской центр по борьбе со СПИДом, кабинеты доверия, местные комитеты и центры адаптации при районных хокимиятах (администрациях) Ташкента.

Работая вместе, они должны будут «обеспечить доступ к услугам комплексного выявления и лечения туберкулеза среди уязвимых групп населения — бывших заключенных, трудовых мигрантов и потребителей инъекционных наркотиков».

В пресс-релизе американского посольства подчеркивается, что USAID гордится тем, что сотрудничает с Узбекистаном в достижении амбициозной цели ликвидации туберкулеза в стране к 2050 году.

Комментарий редакции
USAID (Агентство США по международному развитию) является инструментом мягкой силы США для приобретения и увеличения влияния Америки в других странах, направленного на достижение ее национальных интересов за счет вовлечения этих стран в «американский фарватер».

В России деятельность USAID была запрещена в 2012 году.

В начале июля 2019 года директор USAID Марк Грин поведал о том, что его организацией была разработана «Концепция противодействия пагубному влиянию Кремля», направленная то, чтобы «ответить на авторитарные вызовы путем повышения экономической и демократической устойчивости стран, против которых они направлены, и действий по смягчению последствий кремлевской агрессии мягкой силы на ряд институтов».

В свете этого заявления заключительный абзац пресс-релиза об информационной борьбе с туберкулезом в Узбекистане, гласящий: «USAID сотрудничает с Правительством Узбекистана с целью диверсификации экономики страны и увеличения объемов региональной торговли, устранения серьезных угроз здоровью населения»,  — начинает играть совершенно новыми красками.

Источник