В Бельгии впервые в Европе вице-премьером стал трансгендер



В новом федеральном правительстве, сформированом на этой неделе, заместителем  премьер-министра назначен  трансгендер Петра Де Суттер. Об этом 4 октября сообщает издание  The Вrussels times.
 
Де Суттер - мужчина, удаливший себе мужские гениталии 17 лет назад и называющий себя женщиной, был депутатом Европарламента. Теперь он назначен заместителем премьер-министра от Groen (Фламандская партия зеленых), а также министром государственных предприятий и государственного управления в новом правительстве Де Кроо.
 
В воскресенье он написала в Твиттере, что гордится тем, что в Бельгии и большинстве стран ЕС «ваша гендерная идентичность не определяет вас как личность и не является проблемой». Де Суттер работает гинекологом и заведующим отделением репродуктивной медицины в Гентском университете. Хотя он никогда не скрывал свою транс-идентичность в ходе своей политической карьеры и является активистом в защиту прав ЛГБТК и трансгендеров, он неоднократно подчеркивал, что не хочет сводить все к половой идентичности.

Комментарий РВС

В утверждении Де Суттер о том, что в  политической карьере половая идентичность не важна, видится некоторое лукавство. В современном западном мире именно принадлежность к ЛГБТ-сообществу,  и особенно трансгендерность стали надежным билетом в большю политику. А уж шансов стать медийной персоной  у подобных граждан значительно больше, чем у какого-нибудь белого мужчины с его "токсичной" мужественностью. 


Фото: Petra De Sutter/Twitter