В Чехии НКО учат почтальонов и курьеров доносить на семьи


Случаи домашнего насилия учит выявлять некоммерческая организация (НКО) Rosa. Подробные инструкции напечатаны в ведомственной почтовой газете и в листовках, которые распространены среди работников почты и семи служб доставки, 2 мая сообщает радиостанция Irozhlas.

НКО распространяют информацию, что семейное насилие захлестнуло страну — они утверждают, что каждые две из пяти женщин регулярно подвергаются насилию в семьях. В инструкциях даются подробные рекомендации, как определить домашнее насилие и помочь «жертве».

«Мы были вдохновлены аналогичным проектом в Миннесоте, и цель, конечно же, не состоит в том, чтобы сделать курьеров и почтальонов — психологом или полицейским, который бы вмешался», — заявила Бранислава Варгова, глава правительственного комитета по предотвращению насилия в семье. По ее словам, это в основном проект по предупреждению насилия и повышению осведомленности.

К осведомительству НКО Rosa до эпидемии начала подключать парикмахеров, визажистов и тренеров фитнес-клубов. В дальнейшем, по британскому опыту, к выявлению семейно-бытового насилия планируется привлечь таксистов.

Источник