В Дзержинске родители провели акцию сбора подписей против дистанта

Сбор подписей в парке
Изображение: Владимир Панов © ИА Красная Весна

Сбор подписей под обращением против введения в школах дистанционного образования прошел у нового парка «Утиное озеро» города Дзержинска Нижегородской области 6 декабря, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Организатором мероприятия выступила модератор телеграмм-канала «Родители Дзержинска и Нижнего Новгорода» Марина, ведущая борьбу с издержками новой формы преподавания и ее абсолютизацией. Сложность организации сбора подписей заключалась в том, что в рамках «режима повышенной готовности» необходимо было соблюсти необходимые нормы и избежать перерастания законной акции в несанкционированное мероприятие. Это в полной мере удалось, несмотря на то, что данный выход в народ был для активистки первым опытом такой работы.

Неравнодушные люди начали подходить к намеченному ею пункту с 13 часов и продолжали это делать вплоть до объявленного завершения в 13:40. Дзержинцы целенаправленно шли поставить свою подпись и тем самым сказать свое «нет!» дистанту. Всего пришло более 100 человек. Некоторые из них пришли уже со своими подписными листами, на которых были поставлены подписи их знакомых.

Родительская активность не осталась без внимания полиции
Изображение: Владимир Панов © ИА Красная Весна

Марина была приятно удивлена такой родительской активностью. Присутствовавшая на акции полиция к мероприятию отнеслась корректно, подчеркнув законность всех действий собравшихся и отсутствие каких-либо нарушений законодательства со стороны родителей. Собравшиеся также спокойно отнеслись к присутствию стражей правопорядка. Все проходило организованно и деловито.

Интересно заметить, что администрация парка «Утиное озеро» решила дать своей охране распоряжение, чтобы все посетители парка на входе в него одевали маски. От пояснений для чего это нужно делать на свежем воздухе руководство парка отказалось.

Объявление на входе в парк
Изображение: Владимир Панов © ИА Красная Весна

Сама активистка и представитель родительского сообщества города Дзержинска так пояснила свою позицию: «У меня сын-школьник, десятый класс. Он всегда был отличником, готовится сдавать ЕГЭ. Как теперь быть, я не знаю. Мы шли в десятый после отлично сданного ОГЭ чтобы поступить в институт на бюджетное место. У меня дочь растет — три года. Сама я в декрете, не могу себе позволить репетиторов. Нам нужно вернуть наших детей в школы, потому что там они учатся отлично. Подготовка к ЕГЭ у нас в школе отличная. Моя акция — это крик души. Кроме тех, кого вы видите, подойдут еще люди, которые собирали подписи по школам. Я надеюсь, что нас услышат».

Пока, по словам оставляющих подписи граждан, власти и чиновники отделываются на их законные требования обеспечить очное обучение детей — отписками и ответами не по существу вопроса.

Источник ИА Красная Весна