В ФРГ потребовали изолировать детей от семьи при подозрении на коронавирус


Родители в Германии напуганы требованиями муниципальных властей Ганновера изолировать детей от семьи, если они контактировали с зараженными коронавирусом, сообщает 7 августа немецкое издание Tagesspiegel.

Президент ассоциации защиты детей в Германии Хайнц Хилгер высказал большую тревогу в отношении таких требований. По его мнению, ситуация с карантином и без того оказывает большое давление на семьи и особенно детей.

«Изолировать детей в этой ситуации от родителей, сестер и братьев — это уже форма психологического насилия», — сказал Хилгер изданию.

При этом муниципальные власти Ганновера оправдывают такие требования законом о защите от инфекций. Пресс-секретарь муниципалитета Таня Шульц считает, что изоляция детей дома лучше, чем в больнице.

«Домашняя изоляция детей после их непосредственного контакта с зараженным коронавирусом обоснована с точки зрения инфекционной защиты», — отметила Шульц. «Кроме этого, такой вариант является более мягким по отношению к изоляции ребенка в больнице», — сказала она Tagesspiegel

По данным издания, Ганновер — не единственный регион, где были выдвинуты аналогичные требования к изоляции детей при подозрении на коронавирус.

Диана Зиглох, основавшая вместе с другими родителями движение «Семья в кризисе», сообщила изданию об аналогичных требованиях департаментов здравоохранения в округе Оффенбах в земле Гессен и округе Брухзал в земле Баден-Вюртенберг. При этом она сообщила о семьях, которые задергивают занавеску во время семейных обедов из-за опасения, что соседи донесут на них муниципальным властям.

Напомним, ранее в письме муниципального объединения региона Ганновера было выдвинуто требование изолировать ребенка от семьи, если он контактировал с зараженным коронавирусом.

«Домашняя изоляция означает, что ребенка в квартире или доме необходимо в пространстве и по времени по возможности отделить от других проживающих в этом месте лиц путем помещения его в отдельную комнату и избегания совместных занятий, особенно принятия пищи», — потребовали муниципальные власти.

Источник