В Госдуме предложили прекратить торговлю детьми от суррогатных матерей


Скорректировать закон о суррогатном материнстве, чтобы уточнить, что эти услуги могут оказываться только гражданам РФ при необходимости по состоянию здоровья, предложила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая от партии «Единая Россия» 28 июля ходе онлайн-конференции.

«Анализируя ситуацию с законом об охране здоровья, там есть норма о суррогатном материнстве, но, на мой взгляд, в ней нет главного. Россия не может и не должна быть страной с инкубаторами суррогатного материнства для иностранных граждан. Поэтому, конечно, в законе должна быть четко отфиксирована позиция, что суррогатное материнство допускается только по жизненным показаниям, по состоянию здоровья и только гражданам РФ», — заявила Яровая.

Яровая напомнила о случаях торговли детьми с использованием суррогатных матерей.

«Это свидетельство того, что, наверное, в законодательстве всё-таки недостаточно инструментария, который бы позволил не переходить эту грань и не превращать то, что является решением для некоторых семей жизненно важного вопроса, в плоскость криминала и абсолютно противоправного, циничного и бесчеловечного действия», — говорит Яровая.

Член комитета Совета Федерации по социальной политике, полномочный представитель СФ по взаимодействию с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Маргарита Павлова согласна с Яровой. Она заявила, что коммерческое суррогатное материнство в ряде случаев выглядит, как торговля детьми, и что данную практику в РФ надо серьезно ограничить.

«Безусловно, настораживают последние известные истории со смертями младенцев и уголовное дело о торговле детьми. Очевидно, что все эти злоупотребления связаны с практикой коммерческого и экспортного суррогатного материнства, пробелами в правовом поле. Согласна с Ириной Яровой в том, что эту практику надо серьезно ограничить. Коммерческое суррогатное материнство, это очевидно, иногда выглядит именно как торговля детьми. Как видим, это и позиция следственных органов», — сказала сенатор.

Павлова отметила, что необходимо тщательно изучить все правовые аспекты практики суррогатного материнства для принятия решения, чтобы полностью исключить возможность торговли детьми.

Источник