В Красноярске обсудили самоубийство матери: даешь систему доносительства!


Донос на семью. Кондуит
Цитата из х∕ф «Cтрана хороших деточек». Реж. Ольга Каптур. 2013. Россия

Система профилактики и организации работы с семьями работает эффективно, но нужно, чтобы жители звонили и сообщали о подозрительных ситуациях в органы опеки, заявила глава комиссии по делам несовершеннолетних Людмила Арефьева 30 января, в эфире передачи «После новостей» на телеканале ТВК6.

Обсуждая трагический случай самоубийства матери с ребенком, произошедший накануне в Красноярске, Арефьева отметила, что в Красноярском крае выстроена система профилактики. «Мы ставим задачу выявлять проблемные ситуации на ранней стадии, по первым признакам», — заявила она. При этом глава комиссии разделила семьи на стоящие на учете, и на внешне благополучные.

Она отметила, что контроль за семьей ведется в детских садах, в медицинских организациях города и в социальных службах. «Нужно сказать, что такая система работает эффективно, но не всегда», — отметила она.

Людмила Арефьева считает, что «очень мало в нашей жизни милосердия, внимания и понимания». Она отметила, что каждый гражданин должен осуществлять контроль за происходящим в чужих семьях. «Каждый должен обращать внимание не только потому, что он относится [к] органам системы профилактики», — считает глава комиссии. «Есть прецеденты, когда в муниципальные комиссии звонят именно родители и благодаря этому можно вовремя заметить проблему», — пояснила она.

Среди мер, которые принимает комиссия в отношении подозрительных семей, Арефьева отметила статьи в административном и угловном кодексе РФ, а также «психологическое тестирование», а также рекомендации «как воспитывать, что делать, как правильно действовать в той или иной ситуации».

В конце передачи гражданам предложили звонить в органы опеки в случаях, когда им ситуация в семье покажется проблемной.

Напомним, 29 января 2020 года жительница Красноярска покончила жизнь самоубийством. При этом женщина сначала убила своего малолетного ребенка, а потом себя. Трагедию обнаружил бывший муж и отец ребенка, который иногда навещал их.

Комментарий редакции
Мы наблюдаем процесс строительства системы тоталитарного контроля за каждой семьей в стране. Выстраивается система доносительства в соответствующие органы. Выстраивается система контроля во всех социальных учреждениях города. Создается система ювенальной юстиции по западному образцу, которая строится под благими намерениями защиты детей и дает свободу для произвольной оценки ситуации в семье, необходимости вмешаться в нее.

Суть данной ситуации с самоубийством женщины в том, что человеку некому было разделить проблему, с которой она столкнулась — человек одинок, он в отчаянии, он сам не справляется с ситуацией. Вместо того, чтобы обсуждать проблему одиночества человека в современном мире и безразличия людей друг другу — когда люди элементарно не интересуются проблемами и внутренним миром других, нам предлагают выстраивать систему контроля чиновников над гражданами.

Вместо того, чтобы призывать граждан к участию в жизни других, взаимопомощи и заботе о близких, предлагается создать тоталитарную систему доносительства в соответствующие органы. Органы профилактики при этом ничем реально не могут помочь семье. Ни решить материальные проблемы, ни предоставить качественную бесплатную психологическую помощь, ни просто по человечески помочь. Они могут только контролировать семью, намекать на уголовный и административный кодекс, а также навязывать свое представление о том, как нужно воспитывать ребенка и решать проблемы. Однако по факту чиновникам, зачастую, глубоко безразличны реальные проблемы семьи и людей.

Источник