В Минобрнауки пояснили, почему обучение в удаленном режиме не стало дешевле

Если вуз в дистанционном режиме обеспечивает качество образования, соответствующее тому, что было при обычном очном обучении, то нет оснований для снижения стоимости обучения, заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков 6 декабря в эфире радио «Комсомольская правда».

«А давайте посмотрим на эту ситуацию… Обучение по факту осталось очным, просто оно организуется удаленно», — сказал министр, отвечая на вопрос, почему не снизилась стоимость обучения при переходе на онлайн-режим.

По его словам, стоимость обучения нужно увязывать с его качеством.

«Если вуз удаленно обеспечивает качество образования, то и основания нет для снижения стоимости», — считает Фальков.

Он отметил, что такое обучение может восприниматься по-другому, но это — «вынужденная мера». В то же время, по словам министра, университеты сегодня потратят больше средств на организацию обучения, чем до пандемии.

Валерий Фальков упомянул, что в мае 2020 года вузам была дана рекомендация не повышать стоимость образования, но Минобрнауки не может требовать фиксации или снижения стоимости.

Источник

Комментарий РВС

Трудно заподозрить министра в необразованности или в бреде, но иначе его слова надо расценивать как издевательство. Качество образования может при уходе на удаленку остаться неизменным только если оно было нулевым, то есть отсутствовало. Только в таком случае учащимся по факту "нечего терять". 
Заявление Валерия Фалькова в дальнейшем можно использовать как признание, что российское высшее образование докатилось до такого уровня, что ему уже не может повредить даже дистант.