В Минпросвящения РФ назвали дефицитные специальности школьных учителей

Ольга Васильева
Михаил Костенчук © ИА Красная Весна

В России на сегодняшний день существует дефицит педагогических работников. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявила министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Глава федерального ведомства отметила, что в настоящее время в российских школах большая часть учителей — педагоги в возрасте от 45 до 52 лет, также предпенсионного возраста и пенсионного возраста. При этом педагогов в возрасте до 29 лет не больше 6%. При этом, как отметила Васильева, эта ситуация не изменится как минимум до 2029 года включительно.

Министр добавила, что на сегодня наиболее дефицитными специальностями школьных учителей являются математика, информатика и иностранный язык.

«Они, к сожалению, не меняются. Это математика, это английский язык, это информатика», — уточнила министр, добавив, что сейчас в некоторых регионах страны стали появляться запросы на подготовку учителей начальных классов.

Читайте также: Васильева: Эксперты следят за новым опытом управления школами

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям глава Минпросвещения Ольга Васильева указала на дефицит учителей, преподающих родные языки, на которых говорят жители регионов. Так, по её словам, на сегодня только 24 образовательных организации среднего профессионального образования и только в 15 субъектах РФ осуществляют подготовку педагогов на 29 языках, чего явно недостаточно.

Читайте также: Система образования - это конвейер, превращающий детей в послушных рабов

Источник ИА REGNUM