В Москве родители выступили против экспресс-судов по изъятию детей


Пикет против введения экспресс-судов по изъятию детей из семей, Москва, 17.11.2020
Изображение: Антон Симачков © Красная Весна

Несколько одиночных пикетов против введения в России экспресс-судов по изъятию детей из семей провели активисты Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) 17 ноября возле Государственной думы РФ, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Родители выступили против рассмотрения законопроекта № 986679-7 «О порядке отобрания ребенка при непосредственной угрозе его жизни», согласно которому суды в экстренном порядке смогли бы отбирать детей из семей в течение 24 часов.

По мнению членов родительской организации, подобные механизмы срочного изъятия детей несут больше вреда семьям, чем пользы. Особую опасность для семей представляют размытые формулировки, которые могут трактоваться чиновниками не в пользу родителей.

Член РВС Филипп возмущен тем, что «очевидно ювенальный законопроект, в котором создаются условия для скорейшего подкрепления решением суда действий опеки по изъятию детей, его лоббисты пытаются выдать за инициативу в интересах семьи».

Активист РВС Лев подчеркнул, что вмешательство в семью на фоне пандемии коронавируса и обнищания населения только усилит социальную напряженность.

«Вообще в семью не нужно лезть. С ней нужно работать как можно аккуратнее и деликатнее, тем более сейчас, когда положение людей ухудшается. На фоне ухудшения материального положения, на фоне последствий пандемии коронавируса нужно поддерживать семью, а не разрушать ее», — отметил активист.


Пикет против введения экспресс-судов по изъятию детей из семей, Москва, 17.11.2020
Изображение: Денис Яковенчук © Красная Весна

Он подчеркнул, что усилия законодателей и государства необходимо направлять не на разрушение, а на поддержку семей. «Не секрет, что „перестройкой“ и последующей „капитализацией“ мы резко ухудшили демографическую ситуацию, а последствия были сравнимы с послевоенными. Поэтому сейчас нам нужно очень аккуратно восстанавливать семью, восстанавливать то, что было разрушено, а не придумывать абсолютно идиотские новые законы», — подытожил общественник.

Еще один активист и член РВС Николай подчеркнул, что инициаторы законопроекта уже не в первый раз пытаются продавить ювенальные по своей сути инициативы. В этот раз они попытались провести через Госдуму очередной скандальный законопроект, пользуясь ограничениями на митинги и пикеты, которые наложены из-за пандемии коронавируса. «Депутаты и сенаторы понимают, что в обычной ситуации их законопроект вызовет протесты в обществе, поэтому, на мой взгляд, они и попытались принять его во время коронавирусных ограничений. Но отторжение ювеналки настолько сильно в обществе, что родители выходят на пикеты, несмотря на все ограничения», — отметил он.


Пикет против введения экспресс-судов по изъятию детей из семей, Москва, 17.11.2020
Изображение: Красная Весна

Напомним, 17 ноября Госдума должна была рассмотреть законопроект № 986679-7 № 986679-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (о порядке отобрания ребенка при непосредственной угрозе его жизни)».

Изначально депутаты должны были рассмотреть документ 25 ноября. Однако было принято решение перенести рассмотрение законопроекта в первом чтении на 17 ноября. Сам законопроект вызвал возмущение у родительский организаций, в том числе у членов «Родительского Всероссийского Сопротивления», которые 16-го и 17 ноября вышли на пикеты против его принятия.

Однако 16 ноября руководитель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что авторы совместно решили отозвать свой скандальный документ на доработку.

Павел Крашенинников заявил, что подготовленный им совместно с сенатором Клишасом законопроект не нашел поддержки у «большей части активных граждан и общественных организаций».

Источник