В Петербурге потребовали не отбирать детей через «экспресс-суды»


Пикет против законопроекта об «экспресс-судах» при отбирании детей. Санкт-Петербург. 16.11.2020
Изображение: © ИА Красная Весна

Нельзя допускать формализма при решении судьбы детей и их родителей, считают активисты общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» из Вологды и Петербурга, вышедшие на одиночные пикеты против законопроекта об «экспресс-судах» для отбирания ребенка, сообщает 15 ноября ИА Красная Весна.


Пикет против законопроекта об «экспресс-судах» при отбирании детей. Санкт-Петербург. 16.11.2020
Изображение: © ИА Красная Весна

В Петербурге пикет прошел у приемной партии «Единая Россия». Именно этой партией был выдвинут в Государственную Думу Павел Крашенинников, один из авторов законопроекта № 986679-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Второй пикет провели у здания, где располагаются штаб-квартиры нескольких петербургских телекомпаний, чтобы привлечь внимание СМИ к ситуации.


Пикет против законопроекта об «экспресс-судах» при отбирании детей. Санкт-Петербург. 16.11.2020
Изображение: © ИА Красная Весна

Житель Петербурга Евгений, вышедший на пикет, подчеркнул, что законопроект, который был разрекламирован СМИ как якобы антиювенальный, является сущим издевательством над детьми. Активист пояснил, что при непосредственной угрозе для жизни дети не могут ждать 24 часа, их следует немедленно спасать. «А в случае, если непосредственной угрозы нет, для решения судьбы ребенка необходим нормальный судебный процесс, со свидетелями и экспертами, чтобы исключить ошибки. Только тщательное серьезное рассмотрение ситуации может показать, действительно ли ребенку опасно находиться в своей семье», — добавил пикетчик.

Как сообщил другой активист из Петербурга, Сергей, у организации РВС большая практика по защите семьи. «После того, как ребенка отберут, его не спешат отдавать родителям, даже если решение отобрать было принято не судом. Если же спешное отобрание ребенка под предлогом „непосредственной“ угрозы будет закреплено решением суда, то процесс защиты семьи станет намного более сложным. А формальность вынесения судом решения будет неизбежна, ведь суд сможет опираться только на показания заявителя и родителей. Суд не сможет назначать никаких экспертиз, опрашивать свидетелей», — считает Сергей.

Напомним, законопроект № 986679-7, изменяющий порядок отобрания ребенка у родителей при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, был внесен депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым и сенатором Андреем Клишасом в июле 2020 года. Законопроект вызвал протесты общественных организаций, и спикер Госдумы Вячеслав Володин 3 ноября заявлял, что спешить с принятием законопроекта нельзя, и необходимо широкое обсуждение проекта.

Авторы законопроекта настаивали на форсировании рассмотрения: 11 ноября в Совет Госдумы поступили материалы для переноса рассмотрения законопроекта на более ранний срок, чем намечено в календарном плане работы парламента — с 25 ноября на 17 ноября. В ответ активисты РВС 16 ноября в различных городах вышли на пикеты протеста против введения в законодательство возможности формальных судов для изъятия детей из семьи.

Отметим, что почти одновременно с законопроектом об «экспресс-судах» в Госдуму был внесен пакет законопроектов сенатором Еленой Мизулиной, регулирующий семейные отношения. 16 ноября, в разгар протестной активности граждан России против ювенального законопроекта Крашенинникова-Клишаса, депутаты и сенаторы провели консультации. Авторы законопроектов обеих законодательных инициатив заявили об отозвании свои законопроектов из Госдумы, чтобы доработать их и внести на рассмотрение парламента единый документ.

Источник