В Польше начали собирать подписи за закон о запрете гей-парадов

В августе 2019 года польский подросток с крестом в руках пытался остановить гей-парад и был схвачен полицией

Подписи польских граждан под законопроектом о запрете гей-парадов начали собирать по всей стране активисты общественного движения «Жизнь и семья», заявили организаторы движения 18 августа на своем сайте.

Законопроект официально зарегистрирован в парламенте Польши как общественная инициатива. Для его рассмотрения депутатами, активистам необходимо собрать 100 тысяч подписей до конца октября 2020 года.

«Законопроект StopLGBT направлен на обеспечение гарантии эффективной защиты брака, семьи и отцовства путем исключения из публичного пространства тех собраний, которые отрицают эти основные ценности», — говорится в заявлении общественников.

Читайте также: В Польше пройдет демонстрация против агрессии ЛГБТ

Авторы законопроекта считают, что в закон «О собраниях» от 24 июля 2015 года нужно внести поправки, которые запрещают проведение гей-парадов в Польше. Общественники хотят запретить использование в уличных мероприятиях предметов эротической или сексуальной направленности, запретить участие людей без одежды, скандальное или оскорбительное поведение, поведение, угнетающее детскую психику и т. п.

Напомним, 29 июля 2020 года в Варшаве ЛГБТ-активисты из группы Stop Bzdurom («Остановить глупости») устроили акцию вандализма, разместив на памятниках видным польским деятелям, а также памятнику Иисусу Христу и памятнику Варшавской русалке, радужные флаги и повязки с символикой ЛГБТ. Вандалы наклеили на памятники таблички, где говорится, что акция является атакой на противников ЛГБТ.

Напомним также, что 7 августа 2020 года полиция Варшавы арестовала ЛГБТ-активиста из группы Stop Bzdurom Михала Ш. по обвинению в нападении на мужчину и повреждении автомобиля. В этот же день ЛГБТ-активисты Варшавы устроили потасовку с полицией, пытаясь освободить Михала Ш. из автозака. В результате 48 человек были арестованы, что вызвало резкий протест либеральных кругов Польши и политиков в Евросоюзе.

Источник