В России растет средний возраст деторождения


Средний возраст рождения детей в России, следуя мировому тренду, приближается к 30 годам, 22 июня сообщает РИА Новости.

По данным Росстата, в России в 2019 году 5 женщин старше 60 лет родили первенцев, 14 вторых и последующих детей. Более 10 тысяч российских девушек в возрасте от 12 до 18 лет родили первого ребенка.

Заведующий международной лабораторией демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Сергей Шульгин отметил, что сдвиг рождения детей на более поздний срок наблюдается в мире последние 40 лет. В Италии первенца рожают примерно в 31 год. Россия запаздывает в этом процессе — первый ребенок в среднем появляется у женщин в возрасте 27 лет. В ближайшие 30-40 лет Россия может выйти на показатели Италии в этом вопросе.

Директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский поддерживает коллегу, отмечая, что первенцев все чаще рожают в возрасте 25-29 лет и возраст первородящих сдвигается к 30-34-летним, в возрасте старше 50 рожают редко.

По мнению Вишневского, такая тенденция связана с возможностью семьи почти точно рассчитать, сколько детей смогут вырастить, а значит сначала сосредоточиться на выстраивании материальной базы.

«Я не говорю, что будет много женщин рожать после 50 лет, но их будет не 200 человек в год, а 2000 человек в год — примерно такие порядки», — сообщил Шульгин.

Тенденция рождения детей после 50 лет «влияет на представление общества о возрасте», — отмечает Шульгин. Оба эксперта также объясняют этот процесс развитием медицины, инфраструктуры и услуг. Например, расходы на ЭКО включают в обычную страховку.

90% ранних рождений детей отмечено в возрастной группе девушек до 18 лет. Шульгин объясняет это влиянием местных особенностей, однако отмечает увеличение возраста первых рождений во всех регионах.

Источник