В России создан электронный «ошейник» для отслеживания социальной дистанции

Коронавирусная паника
Скопина Ольга © ИА Красная Весна

Систему контроля за соблюдением социальной дистанции и санитарных норм на промышленных предприятиях разработала российская фирма «Цифра», заявил представитель компании 20 июня агентству РИА Новости.

Каждому сотруднику предприятия с такой системой выдается электронный браслет, который отслеживает соблюдение социальной дистанции и меряет температуру тела. С помощью камер фиксируется наличие у персонала масок и перчаток.

Система работает на основе искусственного интеллекта. Разработчики назвали ее AI Anti-COVID19 и планируют внедрить на нефтегазовых, машиностроительных и горнодобывающих предприятиях.

У каждого сотрудника производства, на котором установлена AI Anti-COVID19, будет свой «цифровой профиль». В нем будут отмечаться все контакты рабочего, их длительность, а также его передвижения.

Система собирает данные у всех сотрудников и высчитывает «индекс безопасности» предприятия. Если у кого-то из персонала будет выявлен коронавирус, то AI Anti-COVID19 выдаст рекомендации по изоляции определенных сотрудников, контактировавших с зараженным.

Компания планирует организовать тестирование системы на настоящем промышленном предприятии до сентября 2020 года. По утверждению разработчиков, систему AI Anti-COVID19 можно перепрограммировать в отслеживание ношения касок и других средств защиты на опасном производстве.

Источник ИА Красная Весна