В России утвердили порядок выдачи школьных аттестатов без экзаменов

Условием получения аттестата для выпускников 9-х и 11-классов, будет являться зачет по русскому языку и удовлетворительные оценки по остальным предметам, об этом говориться в приказе Министерства просвещения РФ, опубликованном 11 июня на официальном портале правовой информации.

«Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и имеющим итоговые отметки не ниже «удовлетворительно» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение)», — указано в документе.

Аналогичные требования предъявляются и выпускникам 9-х классов, которые хотят получить аттестат об основном общем образовании. Отличием является только то, что для получения зачета по русскому языку подростку не нужно даже писать сочинение или изложение. Достаточно пройти собеседование.

Напоминаем, 21 мая президент РФ Владимир Путин объявил, что из-за ограничительных мер, вызванных эпидемией коронавирусной инфекции, все выпускники школ в 2020 году смогут получить аттестат об образовании без сдачи госэкзамена. ЕГЭ нужно будет сдавать по желанию и только тем молодым людям, которые планируют продолжать обучение в вузе.

Источник ИА Красная Весна