В России в 2019 году выросло число бедных

Нищенка
Константин Ерёмин © ИА Красная Весна

Число российских граждан, имеющих доход ниже прожиточного минимума, выросло на 100 000 человек в первые 9 месяцев 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Об этом сообщается 30 декабря на сайте Федерального агентства госстатистики.

В отчете на тему «Социально-экономическое положение России» официально признаны бедными в России по итогам первых 9 месяцев 2019 года 19,2 миллиона человек, что составляет 13,1% численности населения страны.

Однако позитивная динамика отмечена с июля по сентябрь 2019 года в сравнении с аналогичными данными за предыдущий год —17,6 млн человек против 18,3 млн человек соответственно.

В третьем квартале 2019 года «граница» бедности находится на отметке 11 280 рублей.

Читайте также: Виноваты бедные — Орешкин рассказал, что ограничивает экономику России

Напомним, в начале осени 2019 года президент РФ Владимир Путин в число первоочередных поставил задачу увеличения благосостояния российских граждан. В частности, уже принято решение о поднятии «границы бедности» до отметки 12 130 рублей.

Также напомним, министерство экономического развития спрогнозировало снижение процента граждан, живущих за чертой бедности, до 6,6% в четырехлетней перспективе.

Источник 

Комментарий РВС

Отметим, что предложенные властями значения прожиточного минимума не позволяют полноценно питаться, платить за ЖКХ и оплачивать минимальные жизненные потребности (одежду, обувь и прочее).

Читайте также: Эксперимент с питанием на 3500 рублей в месяц. «Дело в элементарном выживании»

Следует отметить, что согласно официальной статистике,  в ряде регионов (например, Республика Тыва, Чукотский АО, Еврейская автономная область, Иркутская область и т. д.),  люди просто не доживут до нового пенсионного возраста.

Читайте также: ЗАГС: почти половина умерших мужчин Татарии в 2018 году не дожили до 65 лет