В школах не было ни одного случая распространения COVID-19 — Попова


И. Воробьёва Учительница 1957

Ни одного случая распространения коронавирусной инфекции при обучении детей в школе не зарегистрировано, заявила 23 декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе встречи с журналистами.

Хотя основная масса школьников так или иначе посещала школы с начала учебного года (несмотря на периодически вводимые режимы дистанционного обучения в ряде регионов для некоторых групп школьников), с 1 сентября 2020 года «не было распространения инфекционных заболеваний внутри школ, внутри классов»,  — сказала глава ведомства.

Читайте также: «Дистанционка» приводит к нервно-психическим расстройствам детей — интервью

Попова также рассказала, что с 1 сентября 2020 года «не было ни одного случая распространения заболевания» не только в школах, но и в детских оздоровительных лагерях. В течение лета в этих лагерях побывало более 1 млн детей.

Читайте также: Минпросвещения назвало школы самым безопасным местом во время пандемии

Отсутствие распространения коронавирусной инфекции в школах и детских лагерях Попова связала с грамотным исполнением на местах рекомендаций Роспотребнадзора в части санитарии и дезинфекции.

Комментарий редакции

Очень хорошо, что глава Роспотребнадзора подтвердила уже много месяцев хорошо наблюдаемое явление. А именно то, что школы являются самыми безопасными местами для детей в условиях распространения коронавирусной инфекции. О чем говорит не только опыт России, но и многих других стран.

Из этого следует также, что вредительская политика замены настоящего школьного образования суррогатом в виде дистанционных технологий, агрессивно проводимая под предлогом борьбы с пандемией, является именно вредительской. Дети и знаний не получают, и дополнительные болезни зарабатывают, сидя дома.

Источник