В Совбезе РФ заявили о росте числа молодых участников радикальных движений

Число российских подростков, участвующих в радикальных движениях, превысило 70 тысяч человек, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев 30 октября на совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Центрального федерального округа, сообщает пресс-служба Совбеза РФ.

В. Максимов. Единственный учитель
«Растет количество подростков — участников молодежных субкультур, таких, как „скулшутинг“, „колумбайн“», — сказал Патрушев. Он добавил, что число таких молодых людей в социальных сетях уже превысило 70 тыс. человек, а в образовательных организациях формируются группы, призывающие к насильственным действиям.

«Результатом деятельности таких сообществ, как „буллинг“, „кибербуллинг“, „офники“ и им подобных становится формирование в образовательных организациях групп криминальной направленности, призывающих к насильственным действиям, в том числе в ходе проведения протестных акций, массовых беспорядков и экстремистских актов», — отметил секретарь Совбеза РФ.

Патрушев подчеркнул, что в сложившихся условиях необходимо жестко пресекать деятельность движений, основанных на криминальной субкультуре. В качестве примера он привел признание Верховным судом России экстремистской организацией общественного движения АУЕ («Арестантский уклад един», организация, деятельность которой запрещена в РФ).

По словам Патрушева, пока остановить распространение среди молодежи в Центральной России радикальных идей не удалось, как не удалось и достичь значительного снижения подростковой преступности. По мнению эксперта, подростковая преступность является во многом следствием деструктивного влияния различных террористических и экстремистских организаций, иностранных некоммерческих и радикальных религиозных организаций.

Секретарь Совбеза РФ отметил, что до 70% преступлений, совершенных подростками, приходится на тех, у кого не организован досуг. Он указал, что органам власти необходимо создавать культурно-досуговые площадки и спортивные центры, а также обеспечивать условия, позволяющие молодым людям всегда найти работу.

Источник ИА Красная Весна