В Японии решили защитить представителей ЛГБТ путем запрета их разоблачения

Гей-свадьба. Цитата из к/ф «Сало, или 120 дней Содома». Реж Пьер Паоло Пазолини. 1975. Франция, Италия

Создать законодательство для защиты представителей ЛГБТ-сообщества от разоблачения призвали власти Японии адвокаты, сообщает 6 сентября Kyodonews.

На данный момент японские законы в этом отношении носят фрагментарный характер и не способны справиться с разрушительной формой дискриминации, из-за которой жизни представителей ЛГБТ подвергаются риску, считают они.


Только несколько городских и районных властей в Японии издали постановления, запрещающие обнародование информации о людях, идентифицирующих себя как представителей сексуальных меньшинств, и только одна из 47 префектур работает над внедрением чего-то подобного, сообщает издание.

Как показал опрос, проведенный рекламным холдингом Dentsu Inc, только один из 11 представителей сексуальных меньшинств в Японии готов к тому, чтобы другие люди знали о его ориентации.

В японском обществе по-прежнему предосудительно относятся к нетрадиционной ориентации, сообщает издание. Это приводит к трагическим последствиям, когда представители ЛГБТ-сообщества выходят на улицу для проведения своих акций, добавляет оно. Были случаи, когда они добивались обратного эффекта, в результате чего случались психические расстройства и самоубийства, говорится в статье.

В 2015 году аспирант из университета Хатоцубаси спрыгнул со здания университета, после того как стало известно о его нетрадиционной ориентации.

Профессор социологии из университета Хиросимы Шудо Кадзуя Кавагути заявил, что необходим закон, напрямую запрещающий публичные выступления ЛГБТ-сообществ. Существующие местные постановления, запрещающие дискриминацию по признакам сексуальной ориентации, затрудняют понимание опасности публичных акций.

«Я хочу, чтобы вся префектура понимала, что „пикник“ может привести к смерти», — заявил журналистам в июне губернатор префектуры Миэ Эйкей Судзуки, объявляя о решении создать соответствующий закон.

Создание национального закона, который бы прямо запретил публичные акции, имеет решающее значение для реагирования на проблему, считает исполнительный директор Японского альянса за закон о ЛГБТ Юити Камия.

По его мнению, в данном вопросе необходим государственный подход, а не попытки решить проблему ЛГБТ за счет различных министерств. Пока же министерство юстиции отвечает за просвещение о проблемах ЛГБТ, а министерство труда — за решение проблем представителей ЛГБТ, возникающих в частных компаниях, поясняет он.

Источник ИА Красная Весна