ВЦИОМ: родители школьников выступили против дистанционного обучения


Школьникам следует вернуться к традиционному способу обучения в классах, уверены 93% россиян, опрошенных сотрудниками Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает 8 сентября пресс-служба организации.

ВЦИОМ выяснял «какой формат обучения предпочитают родители школьников и как они относятся к мерам санитарной безопасности в школе». Родители больше переживают за знания своих детей, чем опасаются возможности заражения новым коронавирусом — таков главный вывод, сделанный исследователями.

Дистанционный формат обучения поддержали только 4% респондентов. Причем из них 69% прежде всего боятся заражения своих детей COVID-19. Еще 17% таких видят преимущество такого метода в большем контроле за детьми их дисциплинированности. А 12% такой способ просто больше нравится.

Сторонники обучения в классах обосновали свой выбор такими причинами: лучшим общением и социализацией (30%), лучшим качеством образования (20%), большим объемом знаний (17%), прямым контактом с учителем (16%), неспособностью родителей обучать на уровне учителей (14%).

Оценивая весенний опыт дистанционного обучения, 74% родителей считают, что он «негативно сказался на качестве образования». Каждый десятый считает, что это никак не повлияло на качество обучения.

У большинства родителей нет страха перед тем, что их чадо заразится новым коронавирусом в школе. 76% из них считают, что в школе смогут обеспечить меры санитарной безопасности. Иного мнения придерживаются 15% опрошенных.

Источник