«Верните мужа!» Супругов разлучили из-за жалобы жены на «домашнее насилие»


Курьезный случай произошел в Петербурге из-за жалобы жены на «домашнее насилие» со стороны мужа — петербурженка Оксана Герасимова попросила полицейских забрать супруга в отделение, «чтобы остыл», однако, неожиданно мужчину в наручниках увели в карету скорой помощи проверять на COVID-19, 27 мая сообщает издание «Фонтанка».

Что произошло за эти два часа в отделении полиции на Тамбасова, 4, и мужчину вдруг решили передать в руки врачей, Герасимовой не объяснили. По ее словам, встревоженный супруг позвонил ей из отделения и сообщил, что сейчас «за ним приедут».

«Я приехала, чтобы забрать мужа, но в дверях на выходе столкнулась с двумя санитарами в противочумных костюмах. Они вели его в наручниках в карету скорой помощи. Я сцепилась с ними. А там был еще полицейский, который сильно за руки меня ухватил и оттащил от санитаров. А муж мой кричал: „Оксана, я на Удельную уезжаю!“ Его просто вырвали у меня из рук», — пояснила женщина, добавив, что супруг недавно вылечился от простуды, его выписали, как выздоровевшего.

Правда, муж «мог по пьяни сказать что-то вроде: „отойдите от меня, я коронавирусный“», — добавила женщина.

Утром 25 мая Герасимова дозвонилась до 20-го отделения психиатрической больницы имени Скворцова-Степанова, куда поместили ее мужа — в медзаведении под коронавирусных больных выделено 200 коек. Женщина надеялась, что супруга отпустят домой, но не тут-то было. «Мне сказали, что его на коронавирус будут проверять. За какое время и где он мог заразиться?», — недоумевает Герасимова.

Женщина пояснила, что в их семье случилась ссора, и дело дошло до рукоприкладства. Супруг ударил Герасимову по уху, женщина вызвала полицию, но писать заявление не стала — лишь попросила, чтобы его увезли на время — «успокоиться». По ее словам, конфликты в семье случались и раньше — однажды дело дошло даже до суда. Мужчина выпивает, находится под наблюдением в связи с расстройством психиатрического свойства. Однако, супруги мирились.

«Да, я его сдавала. Но он не больной, он просто алкоголик. С ним надо разговаривать. Это такой человек, что не надо от него отдаляться. Он, когда не пьет, нормальный мужик. Я сгоряча все это делала, а потом, дура, бегала», — рассказала изданию Герасимова.

По информации издания, на пятый день после госпитализации мужу Герасимовой разрешили поговорить с супругой по телефону. Он был спокоен и тих, попросил передать очки и что-нибудь почитать, пишет «Фонтанка».

Добавим, в больнице Скорцова-Степанова изданию подробно разъяснили, в каких случаях за человеком могут приехать медработники в полных СИЗ и есть ли угроза подцепить коронавирус в пункте назначения. Главврач ГПБ № 3 Александр Софронов подтвердил, что больница принимает граждан с психическими расстройствами и очевидными признаками ОРВИ или подозрением на коронавирус. Причем, это единственное учреждение в городе для работы с подобными случаями, таких пациентов в ГПБ № 3 изолируют.

При этом, Софронов признал, что полностью предупредить распространение COVID-19 в стационаре, принимающем пациентов по скорой помощи, «крайне сложно». «Длительное лечение повышает риск распространения инфекции», — заявил главврач.

Источник