Власти Армении хотят сформировать поколение без лица и Родины — депутат

Врубель Михаил. Студент. 1882
Исключение предмета «История Армянской церкви» из школьной программы демонстрирует, какое поколение без лица, без Родины пытаются сформировать действующие власти республики. Об этом заявил секретарь фракции «Процветающая Армения» Арман Абовян 4 июля на своей странице в Facebook.

Секретарь оппозиционной парламентской фракции предложил разобраться, почему министр образования, науки, культуры и спорта, и вообще все министерство, «очень упорно и последовательно» шли к исключению предмета «История Армянской церкви» как отдельного предмета из школьной программы. Он напомнил аргументы, которые использовали авторы этой идеи.

«Первое их утверждение касается того, что входящие в предмет сведения и преподавание не соответствуют цели. Второе — в Армении есть исповедующие другую религию и нужно уважать их точку зрения. Третье — предмет „История Армянской церкви“ будет включен в программу курса „История Армении“», — написал Абовян.

Далее он представил свою аргументацию несостоятельности аргументов Минобра Армении.

1. «Предположим, что были какие-то проблемы с содержанием и преподаванием. Что мешало им урегулировать этот вопрос вместе с представителями Церкви?»

2. «Это — Армения и мы армяне с уважением относимся ко всем другим традиционным „верам“, тем не менее, мы — чада Армянской Апостольской церкви и мне (тысяча извинений) все равно, что исповедуемая моей нацией вера может кому-то не нравится на моей Родине. Думаю, объяснил очень четко и ясно.»

3. «История Армянской церкви настолько обширна и глубокомысленна, что просто преступление изучать эту историю поверхностно и в общих чертах. Думаю, четко объяснил свою позицию.»

Секретарь парламентской фракции «Процветающая Армения» подчеркнул, что считает исключение предмета «История Армянской церкви» из школьной программы «крайне неверным, лишенным логики и опасным».

Он особо обратил внимание на те последствия, к которым приведет этот шаг властей Армении.

«Более того, в действительности, это очень красноречивое решение, демонстрирующее, какое без лица, без Родины и „космополитичное“ (в плохом смысле слова) поколение пытаются сформировать действующие власти», — заявил Абовян.

В заключении своего сообщения он предупредил читателей своей страницы, что если кто-то посмеет написать недостойные высказывания в адрес Армянской церкви под его записью, то его аккаунт будет немедленно заблокирован.

«Есть вопросы, где я не буду проявлять никакой толерантности», — подчеркнул Абовян.

Напомним, в ноябре 2019 года заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Аревик Анапиосян сказала в интервью, что нужно интегрировать предмет «История армянской церкви» в курс «История Армении». Это вызвало негодование армянского общества и бурные дебаты в соцсетях.

После этого премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что если убрать предмет «История армянской церкви» из школьной программы, то от этого ученикам станет только лучше.

Источник ИА Красная Весна