Власти Москвы пообещали отменить дистанционку, когда ситуация с COVID-19 улучшится


Обещание отменить дистанционное образование в случае стабилизации эпидемиологической ситуации в Москве дала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, 27 декабря сообщает пресс-служба мэра.

По словам Раковой, дистанционное образование не может полностью заменить очное. Заместитель мэра заявила, что переход на дистанционный формат был необходим в связи с ростом заболеваемости, но власти Москвы отменят его, если ситуация улучшится или не будет ухудшаться.

«У нас не было выбора между дистанционным образованием и очным, у нас был выбор между дистанционным образованием и ростом заболеваемости и, соответственно, необходимостью принятия других мер, например закрытия отдельных секторов экономики», -  сказала Ракова.

Комментарий РВС

По словам чиновницы, если открыть школы, то придется закрыть «отдельные секторы экономики», чтобы компенсировать рост заболеваемости COVID-19. Это очень странное заявление! 

Может быть, Анастасия Ракова не в курсе заявления заместителя министра просвещения РФ Дмитрий Глушко, который 20 октября в эфире телеканала «Россия-24» сказал, что санитарные и ограничительные мероприятия в школе сделали ее самым безопасным местом для детей во время пандемии? Чиновница не знает о словах главы Роспотребнадзора Анны Поповой, которая 23 декабря сообщила, что в школах, детских садах и оздоровительных лагерях РФ не зарегистрировано ни одной вспышки заболевания коронавирусной инфекцией?

Ученые из разных стран говорят о том, что дети легче переносят коронавирусную инфекцию, и менее заразны, и мы видим, что эти слова подтверждаются жизнью.
С другой стороны, отечественные и зарубежные специалисты предупреждают об огромных психологических издержках, которые несут дети из-за невозможности посещения школы и полноценного общения с другими детьми. Американские психиатры говорят о росте психических расстройств у детей и подростков, и по их словам, эти расстройства могут проявляться многие годы спустя. 

Господа чиновники, хватит уже оправдывать закрытие школ лживой заботой о здоровье детей!