Внесения в Конституцию права детей на родную семью требуют в Благовещенске

Пикет у Законодательного собрания Амурской области. 11.03.2020
Евгений Ищенко © ИА Красная Весна

Благополучие детей в родных семьях должно стать приоритетом государственной политики России, заявил 11 марта во время одиночного пикета в Благовещенске активист амурского отделения «Родительского всероссийского сопротивления» (РВС), сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

«Честно говоря, уже порядком надоело видеть, как постоянно осуществляются попытки протащить очередной ювенальный закон, скопированный с европейских норм», — сказал активист.

По его мнению, уже несколько лет вместо поддержки семей с детьми в сложных жизненных обстоятельствах, например, при потере работы, постоянного повышения цен на еду, ЖКХ, наше государство перераспределяет огромные средства в пользу патронажных семей и общественных организаций, которые навязывают свои услуги этим семьям.

Читайте также: Активисты пикетируют госучреждения в Москве, требуя не ущемлять права семьи

«Вместо того, чтобы на государственном уровне заниматься повышением благосостояния до хотя бы минимального уровня жизни, чтобы в таких семьях дети могли нормально жить, чиновники ведут политику создания псевдоблагополучных условий вне родных семей. Тратя на это миллиарды. Это самое печальное», — добавил он.

Как уточнил активист РВС, уже многократно в современной России были попытки принять законы, по которым изымать детей из родных семей становится финансово выгодно, что влечет и массовые злоупотребления.

«Одним из возможных вариантов противодействия расползанию ювеналки по России могло бы стать внесение поправки в Конституцию о приоритете воспитания детей в родных семьях», — заявил член РВС.

Источник ИА Красная Весна