Во Франции пожилым намеренно отказывали в реанимационной помощи

Доктор обследует пациента (сс) freepik.com

Рекомендация Министерства здравоохранения Франции по ограничению приема пожилых пациентов в реанимационные отделения в период эпидемии коронавируса оказалось в распоряжении французского сатирического журнала Le Canard enchaînе 22 апреля.

По материалам издания, Минздрав в официальном письме от 19 марта рекомендовал ограничить прием в реанимацию возрастных больных, чтоб освободить место для более молодых пациентов, шансы на выживание которых выше.

В то время как не ослабевает критика в адрес французских властей за действия по борьбе с коронавирусом, Le Canard enchaînе задается вопросом, действительно ли распоряжение Минздрава привело к ухудшению высокой смертности пожилых людей во время эпидемии.

Читайте также: В Нью-Йорке отменили запрет на реанимацию при остановке сердца

Согласно данным официальной статистики Ассоциации больниц Парижа (AP-HP), 21 марта, через два дня после распространения письма, 19% пациентов, помещенных в отделения интенсивной терапии, были в возрасте 75 лет и старше. Однако через 17 дней, 5 апреля число пожилых граждан снизилось до 7%. За тот же период число больных старше 80 лет в реанимациях упало с 9% до 2%.

Сотрудник дома престарелых в парижском регионе, сообщил в статье Le Canard enchaînе от 29 марта о похожей тенденции в своем учреждении. «Во время моего последнего дежурства нам ясно сказали, что если что-то пойдет не так ночью, не нужно вызывать скорую помощь, потому что между 70-летним и 40-летним человеком выбор был ясен. Это самое худшее, что вы могли услышать, как попечитель», — заявил источник.

Отвечая на вопрос журнала, администратор AP-HP заверил, что концепция на этот счет в значительной степени изменилась с начала пандемии: «в течение нескольких дней скорая помощь чаще приезжает на вызовы в пансионы для пожилых».

В документе, опубликованном Минздравом 31 марта под названием «рекомендации SFAR (Французского общества анестезии и реанимации) <…> и другие рекомендации научных обществ», всесторонне «обобщены ресурсы, которые необходимо мобилизовать и структурировать для конкретной поддержки домов престарелых в контексте ухода за пациентами с COVID-19».

Тем не менее указания, сформулированные региональным агентством здравоохранения центрального региона Иль-де-Франс 19 марта, то есть в день публикации циркуляра, учитывали «чрезвычайный контекст, в котором людские, терапевтические и материальные ресурсы могут быть или стать в скором времени ограниченными», «практикующие (медики — прим. ИА Красная Весна), которые крайне востребованы в течение срока будут вынуждены сделать трудный выбор и приоритеты в срочном порядке относительно доступа к реанимации».

Согласно последним данным, озвученным 24 апреля департаментом здравоохранения Франции, с 1 марта 2020 года из 22 245 смертельных случаев от коронавируса на дома престарелых приходится около 40% смертей или 8 393 случая.

Le Canard enchaînе — авторитетный французский сатирический еженедельник, специализирующийся на публикациях всевозможных компрометирующих материалов. В настоящее время письмо Минздрава от 19 марта, о котором идет речь, на сайте ведомства отсутствует. Однако в Сети остался документ департамента Иль-де-Франс, выпущенный тоже 19 марта. Он доступен в виде пдф-файла.

Источник ИА Красная Весна