Врачи Польши проведут исследования влияния дистанта на здоровье детей

Школьники
Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна

Исследования влияния дистанционного обучения на физическое состояние детей в возрасте от 7 до 14 лет проведет группа врачей из отделения неврологии развития и эпилептологии Института CZMP в сотрудничестве со специалистами Лодзинского медуниверситета, 6 декабря сообщает TVP.info.pl.

«В нашу клинику приходит все больше и больше детей с болевым синдромом. Когда мы ищем причину, мы обнаруживаем дефекты осанки, малоподвижность позвоночника, контрактуры. При беседе выясняется, что теперь дети проводят от 4 до 10 часов сидя за компьютером в связи с дистанционным обучением», — сообщает физиотерапевт Адам Маркевич из отделения неврологии развития и эпилептологии Института польского центра здоровья матери, добавляя, что чем старше класс, тем больше ребенок проводит за компьютером.

По словам физиотерапевта, попытки проводить занятия физкультурой дистанционно, не заменят настоящих уроков, во время которых происходит взаимодействие и соревнование со сверстниками. В свою очередь, отсутствие физических упражнений, вызванное необходимостью сохранять сидячее положение в течение длительного времени, серьезно сказывается на здоровье детей и подростков.

Возникают и усиливаются дефекты осанки, например сколиоз, игнорирование которого в растущем возрасте может привести к необходимости его исправления путем очень сложной хирургической операции, предупреждает врач. Разрывы крестообразных связок, контрактуры, головные боли, гипертония или повышенная утомляемость также могут быть проблемой.

«Нельзя забывать обо всем спектре болезней, возникающих в результате изоляции — таких как плохое настроение, депрессия», — подчеркивает он.

Врачи из отделения неврологии развития и эпилептологии Института CZMP Лукаш Пшисло и Адам Маркевич в сотрудничестве со специалистами Лодзинского медицинского университета намерены исследовать влияние последствий пандемии COVID-19 в виде самоизоляции и дистанционного обучения на физическую форму детей, набор сотрудников для этого исследования в настоящее время продолжается.

Источник ИА Красная Весна